Ursula K. Le Guin

Author details

Aliases:
어슐러 르 귄, Ուրսուլա Կրյոբեր Լե Գուին, Ursula K. Le Gvina, and 53 others Ursula Le Gvina, Ursula le Guin, Ursula K. Legvin, אורסולה ק לה-גוין, Ursula K. le Guin, أورسولا كي. لي جوين،, アーシュラ・K ル=グウィン, Ursula LeGvin, אורסולה קרובר, Ursula Leguin, Ursula LeGuin, Ursula K. Ru Guwin, Ursula Le Gvin, アーシュラ・K ル・グィン, Ле Гуин, Урсула Ле Гуин, اورسولا لو گویین, Ούρσουλα Λε Γκεν, Guin, Ursula K. Ru Guin, אורסולה לה גווין, அர்சலா கே. லா குவின், Ursula K. Leguin, Ru Guin, Ursula Le Guin, אורסולה לגוין, Ursula K. LeGuin, أورسولا لي جوين, ურსულა კრებერ ლე გუინი, Ursula Legvin, Le Guin, Ursula Kroeberová Le Guinová, アーシュラ・K ル・グイン, Ursula K Le Guin, Ru Guwin, Урсула Ле Ґуїн, Ursula Kroeber le Guin, Ursula K. Le Guin, אורסולה ק׳ גווין, Ursula Kroeber Le Guin, אורסולה ק גוין, アーシュラ・K・ル=グウィン, 娥蘇拉·勒瑰恩, 厄休拉·勒吉恩, Ursula Kroeber, ル=グウィン, Урсула Крёбер Ле Гуин, Урсула Ле Гвин, אורסולה קרבר לה גוין, Урсула Кребер Ле Гуин, Ursula Kroeber LeGuin, アーシュラ・K. ル グウィン, Ursula K. Le Guinová
Born:
Oct. 20, 1929
Died:
Jan. 21, 2018

External links

« Ursula Kroeber Le Guin, née le 21 octobre 1929 à Berkeley en Californie et morte le 22 janvier 2018 à Portland en Oregon, est une écrivaine américaine de science-fiction et de fantasy. Elle a écrit des romans, des nouvelles, des poèmes, des livres pour enfants et des essais. Elle est surtout connue à partir des années 1960 pour ses nouvelles et romans de fantasy et de science-fiction dans lesquels elle s'est distinguée par son exploration des thèmes anarchistes, taoïstes, féministes, ethnologiques, psychologiques ou sociologiques.

Ursula Le Guin a remporté un grand nombre de prix littéraires pour ses romans, nouvelles et recueils, dont aux États-Unis sept prix Hugo, six prix Nebula et vingt-deux prix Locus. En France, elle a notamment reçu le Grand prix de l'Imaginaire.» [ source Wikipédia ]

Books by Ursula K. Le Guin